Текущее время: 28 мар 2024, 19:08



Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
 Победители - обсуждение и отзывы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 май 2011, 02:45
Сообщения: 4
Лучший рисунок в классической технике (от руки)
Рэнэ Тэно - работа № 69.Neo Genezis Evangelion,"The EDN of EVANGELION"


весьма странный выбор...


16 май 2011, 10:37
Профиль
ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:21
Сообщения: 955
Жюри состоит из членов союза художников и мы просим в их выборе не сомневаться
большое спасибо


16 май 2011, 12:52
Профиль

Зарегистрирован: 05 май 2011, 22:14
Сообщения: 2
мне тогда очень интересно, какой из членов союза выбрал гран-при на фотокосплее :lol:


16 май 2011, 18:01
Профиль
ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:21
Сообщения: 955
Во-первых, решение принимается группой, а не индивидуально, имена членов жюри несценических конкурсов приведены в соответствующих разделах
Во-вторых, просим не забывать, что гранпри, это не качество фото, а сумма модели+идея+фото, для оценки качества фотографии есть номинация - лучший фотограф


16 май 2011, 19:28
Профиль

Зарегистрирован: 05 май 2011, 22:14
Сообщения: 2
Ага.. вот про съёмку поговорили.

Идея. Воистину, идея отснять в студии на голом фоне обыденные кадры (прости, Шур, но у тебя есть фотосеты значительно более интересные) достойна сотни восторгов )))

Что касается модели\костюмов - в фотокосе, например, была лилит из тринити блада. Any comments?
Уж не хотите ли вы сказать, что нумер 28 получил гранпри за сумму "всего понемножку"?

Сделайте уже со своим жюри что-нибудь. Я серъёзно.


16 май 2011, 19:59
Профиль
ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:21
Сообщения: 955
Вообще-то именно это и хочу сказать, т.к. я занимаюсь подсчетом голосов, а не принимаю решения и фотографии не оцениваю


Если есть конструктивные предложения - добро пожаловать в ЛС, по некоторым вопросам я готова дать более развернутые пояснения


16 май 2011, 20:05
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2011, 02:45
Сообщения: 4
Minami писал(а):
Жюри состоит из членов союза художников и мы просим в их выборе не сомневаться
большое спасибо

я не сомневаюсь, я недоумеваю...как члены союза художников сделали такой выбор...не, может меня глаза обманывают, и слишком маленький размер другого рисунка, возможно я не вижу из-за этого в нем недочетов, но из того, что я вижу, по технике он во много раз превосходит выбор жюри....


17 май 2011, 00:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 21:56
Сообщения: 99
Kaminary писал(а):
я не сомневаюсь, я недоумеваю...как члены союза художников сделали такой выбор...не, может меня глаза обманывают, и слишком маленький размер другого рисунка, возможно я не вижу из-за этого в нем недочетов, но из того, что я вижу, по технике он во много раз превосходит выбор жюри....


Уважаемая Каминари, как уже сказал Минами, в жюри три человека, имеющие художественное образование и определенный статус - информация о них размещена в соответствующем разделе форума.

Чтоб серьезно "недоумевать" по поводу их выбора, необходимо быть как минимум их коллегой, но даже тут будет
мнение одного художника-профессионала против мнения трех.
Выбор победителя в любительском конкурсе аниме-феста - задача элементарная, это не те "скользкие"сферы современного искусства, при обсуждении которых художники и искусствоведы никак не могут прийти к единому мнению. Т.е. проблемы, с которыми сталкивается жюри профессиональных конкурсов и их последствия - это не наш случай.
Зачастую, в жюри конкурса фанарта на аниме-фестах входят сами фанартеры (победители прошлых лет и пр., иногда даже победители конкурсов дефиле и прочих, не относящихся к художественным), такой подход имеет много минусов, например, выбор происходит по принципу "мой любимый фендом" и пр. Каждый раз после объявления результатов начинается "недоумевание" на форумах и в личных дневниках, причем зачастую вполне понятное и справедливое "недоумевание".
Поэтому на Тогучи в жюри и были приглашены люди, которые серьезно разбираются в изобразительном искусстве, и часто бывают в жюри профессиональных конкурсов, выбор которых будет объективным профессиональным заключением. Не стоит волноваться, что они не знают аниме (в прошлом году многих волновал именно этот вопрос), двое из них вполне хорошо знакомы с аниме, третий (консультант) был основательно введен в курс дела.
То, что вас что-то так поражает, возможно является следствием именно выбора профессионалов, который, в значительной мере иногда отличается от предпочтений художников-любителей, фанартеров и зрителей.

Кстати, а какой рисунок "маленького размера"? Насколько я помню, в галерее все рисунки были одинакового качества примерно.

_________________
Не поддавайся гневу - будь спокоен.
Кто нервничает, раньше умирает
И не в бою, а просто так - от нервов;)
Дядя Шерил


17 май 2011, 01:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 21:56
Сообщения: 99
XAMeLeoN писал(а):
Ага.. вот про съёмку поговорили.

Идея. Воистину, идея отснять в студии на голом фоне обыденные кадры (прости, Шур, но у тебя есть фотосеты значительно более интересные) достойна сотни восторгов )))

Что касается модели\костюмов - в фотокосе, например, была лилит из тринити блада. Any comments?
Уж не хотите ли вы сказать, что нумер 28 получил гранпри за сумму "всего понемножку"?

Сделайте уже со своим жюри что-нибудь. Я серъёзно.


Уважаемый XAMeLeoN,
Минами дал вам исчерпывающий ответ.
Добавить могу только одно: не забывайте о правилах вежливости, при общении.
Жесткая критика может иметь и вполне корректную форму выражения.
Например вы могли сформулировать свою последнюю мысль так: "Я, как профессиональный фотограф/фотограф-любитель (нужно подчеркнуть:) считаю, что ваше жюри работает
непрофессионально, ситуацию надо менять".
Смысл тот же, но форма выражения иная.
Переход же на личности + некорректная форма высказываний по законам нашей страны
может быть расценена как "оскорбление личности"

_________________
Не поддавайся гневу - будь спокоен.
Кто нервничает, раньше умирает
И не в бою, а просто так - от нервов;)
Дядя Шерил


17 май 2011, 02:04
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2011, 02:45
Сообщения: 4
L.Т.Серебряная писал(а):
Kaminary писал(а):
я не сомневаюсь, я недоумеваю...как члены союза художников сделали такой выбор...не, может меня глаза обманывают, и слишком маленький размер другого рисунка, возможно я не вижу из-за этого в нем недочетов, но из того, что я вижу, по технике он во много раз превосходит выбор жюри....


Уважаемая Каминари, как уже сказал Минами, в жюри три человека, имеющие художественное образование и определенный статус - информация о них размещена в соответствующем разделе форума.

Чтоб серьезно "недоумевать" по поводу их выбора, необходимо быть как минимум их коллегой, но даже тут будет
мнение одного художника-профессионала против мнения трех.
Выбор победителя в любительском конкурсе аниме-феста - задача элементарная, это не те "скользкие"сферы современного искусства, при обсуждении которых художники и искусствоведы никак не могут прийти к единому мнению. Т.е. проблемы, с которыми сталкивается жюри профессиональных конкурсов и их последствия - это не наш случай.
Зачастую, в жюри конкурса фанарта на аниме-фестах входят сами фанартеры (победители прошлых лет и пр., иногда даже победители конкурсов дефиле и прочих, не относящихся к художественным), такой подход имеет много минусов, например, выбор происходит по принципу "мой любимый фендом" и пр. Каждый раз после объявления результатов начинается "недоумевание" на форумах и в личных дневниках, причем зачастую вполне понятное и справедливое "недоумевание".
Поэтому на Тогучи в жюри и были приглашены люди, которые серьезно разбираются в изобразительном искусстве, и часто бывают в жюри профессиональных конкурсов, выбор которых будет объективным профессиональным заключением. Не стоит волноваться, что они не знают аниме (в прошлом году многих волновал именно этот вопрос), двое из них вполне хорошо знакомы с аниме, третий (консультант) был основательно введен в курс дела.
То, что вас что-то так поражает, возможно является следствием именно выбора профессионалов, который, в значительной мере иногда отличается от предпочтений художников-любителей, фанартеров и зрителей.

Кстати, а какой рисунок "маленького размера"? Насколько я помню, в галерее все рисунки были одинакового качества примерно.

ну да, я не художник, всего-лишь архитектор. И разумеется не доросла до союзов и т.д. Но все же выбора уважаемого совета жюри я не разделяю.
да они однаковые, но детализация на них разная и объекты разного размера.


17 май 2011, 11:15
Профиль
ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:21
Сообщения: 955
Kaminary, это Ваше право, надеюсь, что данная позиция не обесценивает в Ваших глазах Ваш собственный диплом

На этом тему, на мой взгляд, можно считать исчерпавшей себя. Каждый выразил свое мнение

Спасибо


17 май 2011, 11:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 00:09
Сообщения: 9
Извините, я не совсем по теме, кажется...
Но раз зашел разговор об оценке несценических конкурсов, я все же влезу.
Меня еще со времен подачи заявок интересует вопрос. В заявке было необходимо написать о своем художественном "уровне", назовем это так. Когда я - еще раз прошу прощения - некорректно сформулировала фразу о месте учебы, у меня даже уточняли... А для чего это? Оно влияет на оценку работы? Ведь и правда - то, что для профессионального художника - слабая работа или банально халтура, в исполнении любителя может являться действительно сильной вещью...


17 май 2011, 21:57
Профиль
ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:21
Сообщения: 955
nameless, нашу идею Вы поняли совершенно правильно.
Идея была при прочих равных присуждать победу непрофи, т.к. у нас любительский конкурс, только и всего.

Также была мысль дипломированным профи и многократным победителям фестивалей предложить дать дорогу молодым талантам, а самим принять участие во внеконкурсной он-лайн выставке.
В этом году идея не воплотилась в жизнь, да в общем и наличие/отсутствие образования не повлияли на решения жюри, в будущем году правила будут расширены и усовершенствованы, профессионалам и многократным победителям будет предложено участие вне конкурса, а жюри полностью посвятит себя открытию новых талантов


17 май 2011, 22:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 21:56
Сообщения: 99
nameless писал(а):
Извините, я не совсем по теме, кажется...
Но раз зашел разговор об оценке несценических конкурсов, я все же влезу.
Меня еще со времен подачи заявок интересует вопрос. В заявке было необходимо написать о своем художественном "уровне", назовем это так. Когда я - еще раз прошу прощения - некорректно сформулировала фразу о месте учебы, у меня даже уточняли... А для чего это? Оно влияет на оценку работы? Ведь и правда - то, что для профессионального художника - слабая работа или банально халтура, в исполнении любителя может являться действительно сильной вещью...


Вы подняли очень важный вопрос! И абсолютно правы в своем суждении. Наше жюри потребовало ввести данный пункт, потому что ни в одном серьезном конкурсе не судят всех без разбору по одним критериям: есть разные возрастные группы, разный вес у спортсменов, есть деление, касающееся уровня образования. Члены жюри сразу сказали, что у них к работе пусть и на непрофильном фесте, будет серьезный и методичный подход.
Был вариант вообще не принимать в конкурс работы профессионалов, но тут начинаются нюансы: а учащийся 4 курса, он кто? А если художник не рисует в стиле аниме и его работы не особенно выделяются на общем уровне (ведь есть любители или полупрофессиионалы, кторые посвятили рисованию аниме много сил и времени и достигли значительных успехов)...
Поэтому и ввели данный пункт. При прочих равных, предпочтение будет отдаваться художникам-любителям, так как наш конкурс ориентирован на них, на поощрение их творческих способностей, а профи, серьезно рисующие аниме, могут поискать удачи и в конкурсах, которые соответствуют их уровню. Так же они могут по желанию участвовать вне конкурса.

_________________
Не поддавайся гневу - будь спокоен.
Кто нервничает, раньше умирает
И не в бою, а просто так - от нервов;)
Дядя Шерил


17 май 2011, 22:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 21:56
Сообщения: 99
Minami писал(а):
nameless, нашу идею Вы поняли совершенно правильно.
Идея была при прочих равных присуждать победу непрофи, т.к. у нас любительский конкурс, только и всего.

Также была мысль дипломированным профи и многократным победителям фестивалей предложить дать дорогу молодым талантам, а самим принять участие во внеконкурсной он-лайн выставке.
В этом году идея не воплотилась в жизнь, да в общем и наличие/отсутствие образования не повлияли на решения жюри, в будущем году правила будут расширены и усовершенствованы, профессионалам и многократным победителям будет предложено участие вне конкурса, а жюри полностью посвятит себя открытию новых талантов


Как всегда Минами меня опередил:)

_________________
Не поддавайся гневу - будь спокоен.
Кто нервничает, раньше умирает
И не в бою, а просто так - от нервов;)
Дядя Шерил


17 май 2011, 22:22
Профиль
ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:21
Сообщения: 955
Я опередил, но главная у нас в этом вопросе L.Т.Серебряная

:ugeek:


17 май 2011, 22:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 00:09
Сообщения: 9
Спасибо за пояснение.
Насколько я поняла, это таки сыграло роль в голосовании. Меня, по правде, если смотреть просто в лоб, некоторые места тоже могли бы удивить, но если отбросить свои личные вкусы и учесть вот это - то вопросов уже никаких нет.

Ибо да, это правда очень важный момент... У нас вот на вступительных в инсте были не общие критерии, а критерии отдельно для каждой группы - в зависимости от того, какой уровень сложности был у доставшейся на экзамене натуры...
Хотя загвоздка в том, что некоторые дипломированные художники бывают людьми без вкуса и знаний, а некоторые любители рисуют так, что хочется умереть под столом от осознания своей ничтожности. Я без имен и конкретики, но личный опыт это подтверждает... ТТ

А вообще в связи с этим еще раз хочу сказать, что Ваш подход к организации впечатлил. В самом приятном смысле.


17 май 2011, 22:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 21:56
Сообщения: 99
nameless писал(а):
Хотя загвоздка в том, что некоторые дипломированные художники бывают людьми без вкуса и знаний, а некоторые любители рисуют так, что хочется умереть под столом от осознания своей ничтожности. Я без имен и конкретики, но личный опыт это подтверждает... ТТ

А вообще в связи с этим еще раз хочу сказать, что Ваш подход к организации впечатлил. В самом приятном смысле.


Конечно, так бывает. Но это - скорее исключение, чем норма. Статистика не даст сорвать:)

Спасибо. Приятно слышать!

_________________
Не поддавайся гневу - будь спокоен.
Кто нервничает, раньше умирает
И не в бою, а просто так - от нервов;)
Дядя Шерил


18 май 2011, 00:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 21:56
Сообщения: 99
Minami писал(а):
Я опередил, но главная у нас в этом вопросе L.Т.Серебряная

:ugeek:


Ой...Это - мой портрет?
Ну-ка укажите инфо в п.7:)

_________________
Не поддавайся гневу - будь спокоен.
Кто нервничает, раньше умирает
И не в бою, а просто так - от нервов;)
Дядя Шерил


18 май 2011, 00:11
Профиль
ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:21
Сообщения: 955
это мой портрет, а твой - на твоей аватарке


18 май 2011, 00:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: